Какими проблемами это может обернуться?

Здравствуйте.мы собираемся оформить в собственность участок земли,но на него подаёт крепеж от сотовой вышки?Какими проблемами это может обернуться?

, Наталия, г. Лыткарино
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы на земельный участок, определены ли его границы, есть ли точки координат, давали ли собственники этого земельного участка разрешение на использование своего земельного участка оператором сотовой связи для установки вышки сотовой связи, если давали, то как оформлялось данное согласие, есть ли сервитут.

Правительством Российской Федерации утвержден перечень объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков (постановление Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300). Одним из таких объектов являются линии связи, линейно-кабельных сооружений связи и иных сооружений связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.