При том что заявления в полицию подавались неоднократно?

Здравствуйте! Если необходимо обратиться в суд с иском который больше относится к уголовной или административной ответственности. Но истцу не известны ФИО ответчика, должна ли полиция помогать в установлении лица совершившего преступление? При том что заявления в полицию подавались неоднократно?

, Клиент, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

уголовное судопроизводство, а также производство по делам об административных правонарушениях возбуждается уполномоченными органами государственной власти. У граждан нет такого права.
Кроме того, уголовные и административные дела не возбуждаются путём подачи искового заявления.

Мария Попова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравстуйте! Возможно вы имеете ввиду уголовное дело частного обвинения, которое возбуждается путем самостоятельной подачи заявления в суд. В этом случае, согласно ст. 318 УПК РФ, необходимо указать данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности. Однако в случае, если преступление совершено лицом, данные о котором неизвестны, уголовное дело возбуждается следователем или дознавателем.

Для этого необходимо подать заявление в правоохранительные органы (вам должны выдать документ, что его приняли). Тогда должностные лица проводят проверку сообщения о преступлении и либо передают уголовное дело в суд, либо при отсутствие оснований в возбуждении уголовного дела — отказывают. Любой отказ можно обжаловать в прокуратуру, в том числе отказ в принятии заявления.