Нужно ли моё согласие на ДНК?
Нужно ли моё согласие на ДНК?ребёнку.Отцовство
Если экспертиза делается в судебном порядке по иску об установлении отцовства, то согласие не нужно. Ст. 79 ГПК РФ.
Если на момент рождения ребёнка родители состояли в браке, то отцом ребёнка автоматически записывают супруга матери. Если женщина родила ребёнка вне брака, то для внесения записи об отце проводится процедура, которая называется «установление отцовства». Установление отцовства — это признание факта, что мужчина — отец данного ребёнка.Такой факт регистрируют в загсе: на основании совместного заявления родителей, по заявлению отца, по решению суда. В суд следует обращаться, если мужчина не признаёт себя отцом ребёнка. Иск подают в районный суд по месту жительства истца или ответчика — по выбору истца. Для подтверждения отцовства заявителю придется предъявлять доказательства, что именно этот мужчина является папой ребенка. Ст. 49 СК РФ не ограничивает круг доказательств, который может быть рассмотрен судом. Доказательствами могут выступать: аудио- и видеозаписи, фотографии, личные вещи, открытки, письма, дневники, документы, показания свидетелей и самих сторон, результаты ДНК-теста. Какие нужны документы для установления отцовства в судебном порядке: исковое заявление об установлении отцовства, копия свидетельства о рождении ребенка, уведомление о вручении копии иска ответчику, доказательства, подтверждающие родство ребенка и отца, документ об уплате госпошлины — 300 рублей.