Я хочу чтобы ребенок обучался в школе, муж хочет чтобы он учился дома на семейном обучении

Добрый день! Я планирую разводиться с мужем. У нас ребенок 8 лет. На данный момент нет согласия по вопросам его обучения. Я хочу чтобы ребенок обучался в школе, муж хочет чтобы он учился дома на семейном обучении. При этом муж уже давно не работает, зарабатываю только я. В случае развода, если ребенок остается со мной, имеет ли муж юридическое право вмешиваться в мои решения по поводу жизни и обучения ребенка? Лишать родительских прав я его не намеряна.

, Марина, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Семейный кодекс предусматривает равные права родителей в отношении детей, в том числе и в случае развода.

Вопрос второй, кто будет заниматься с ребёнком, если Вы работаете?

Марина
Клиент, г. Москва
Я работаю из дома. Так что особых проблем в том чтобы заниматься ребенком не вижу. Но полноценно обучать его дома я не смогу точно. Плюс в принципе считаю, что школа может дать полезный опыт. К тому же если я перестану содержать мужа, ему также придется идти на работу, так что он тоже вряд ли сможет посвещать много времени обучению ребенка. Но, например, если я подам документы в школу, получается, что муж может при желании прийти и их забрать и я ничего не смогу сделать? Как быть в случае если родители не могут договориться по каким-то вопросам касаемо воспитания и жизни совместного ребенка?

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.  Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.