Как возможно по закону РФ поместить брата на лечение, если он себя не считает алкоголиком?
Здравствуйте. Наша мама очень больна, у неё начинается деменция. Мой брат алкоголик и ворует из дома продукты на базар. Но главная проблема в том что это вызывает конфликт между матерью и братом. Он алкогольном опьянении обзывает её матом и последними словами. Ей это тяжело переживать, так как она сама страдает от психической немощи, а тут ещё такое тяжкое психологическое давление. Я живу по соседству и не являюсь свидетелем этих конфликтов. Он это делает при отце или когда никого нет вокруг. Как возможно по закону РФ поместить брата на лечение, если он себя не считает алкоголиком?
Добрый день!
Инициация для помещения гражданина в клинику осуществляется на основании постановления суда. Причины описаны в ст. 97 УК РФ, которые указывают, что отправить пациента на исцеление в больницу возможно при наличии обстоятельств:
расстройство психического порядка;
нанесение вреда окружающим или себе;
совершение преступления;
потеря контроля над собственными действиями.
Подать судебный иск могут близкие и родные алкоголика, его коллеги, соседи и все заинтересованные лица, которые считают, что человеку необходимо лечение.
В суде нужно доказать, что больной имеет психические, физические отклонения, представляет угрозу жизни, здоровью окружающих, их имуществу. Все факты нарушений должны быть подтверждены — справками из полиции (как минимум от участкового), из обслуживающей организации, от врачей скорой помощи и т.д.
Поэтому обязательно следует вызвать участкового или дежурный наряд при любом неадекватном поведении страдающего алкоголизмом.
Принудительная госпитализация больного с привязанностью к спиртному осуществляется в специальные больницы. В силу того, что пациент может находиться в невменяемом состоянии, процедура диспансеризации подчинена Закону № 3185-1.
Основания для госпитализации:
агрессивные действия в отношении окружающих людей;
психическое состояние требует незамедлительного лечения;
риск совершение преступления или за гражданином уже числятся правонарушения.