Разъясните, что означает формулировка: "отказать в досрочном назначении страховой пенсии по старости ввиду

Здравствуйте. Разъясните, что означает формулировка: "отказать в досрочном назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия права на назначение досрочной страховой пенсии по старости, поскольку это право может быть реализовано по истечении 36 месяцев с даты приобретения требуемого специального стажа". Я работаю учителем и "стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочную пенсию, - 25 лет 03 месяца 11 дней". Могу ли я сейчас уйти с преподавательской должности, не беспокоясь в дальнейшем о льготном стаже?

, Оксана, Симферополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Если ПФР подтвердил, что у Вас выслуга лет по пед.стажу

25 лет 03 месяца 11 дней

 то Вы можете

сейчас уйти с преподавательской должности, не беспокоясь в дальнейшем о льготном стаже

 Снова обратиться за досрочная пенсией по пед.стажу Вы сможете

по истечении 36 месяцев с даты приобретения требуемого специального стажа

 Требуемый стаж — 25 лет. Поскольку у Вас сейчас стаж

25 лет 03 месяца 11 дней

 то остается меньше 33 месяцев, которые надо отсчитать от даты, на которую был подсчитан стаж.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).