Не постановка в НИС

Здравствуйте, у меня вопрос такого рода - в 2006 году закончил Школу Техников Балтийского Военно-Морского Института г. Калининграда и заключил первый контракт в 2005 году будучи ещё курсантом на срок обучения и 5 лет после окончания учебного заведения. После чего на новом месте службы написал рапорт о включении меня в НИС, через три года узнаю что мой рапорт был потерян кадрами, пишу очередной рапорт о включении меня в НИС. Через три года узнаю что документы вновь утеряны, проводится административное расследование с наказанием виновных лиц собирается пакет документов в очередной раз и сдаётся в отдел кадров. В конце 2013 года узнаю что я до сих пор не являюсь участником НИС, обращаюсь с этой проблемой к командиру, который посоветовал обратиться в суд. К тому же с такой проблемой нас трое военнослужащих. Скажите пожалуйста возможно ли восстановить мои права участника НИС с 2005 года?

, Сергей, г. Мурманск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! Срок исковой давности по общему правилу составляет три года. Вы имеете право обратиться в суд и потребовать восстановить Вас в НИС с 2005 года, но, вероятнее всего, такие исковые требования, судом не будут удовлетворены в полном объеме, а удовлетворят частично, в пределах срока исковой давности, т.е. трех лет.

На основании ст. 9 ФЗ от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вы как выпускник можете являться участником НИС, и Вы вправе  быть включены в реестр участников НИС, но это Ваше право, а не обязанность. В порядке ст. 200 ГК РФ Вы можете требовать восстановления внесения  Вас в реестр НИС, с того момента, когда Вам стало известно о Вашем нарушенном праве, где имеются доказательства и проведено  расследование.

Олег! Вы говорите об обжаловании действий должностных лиц в порядке гл.25 ГПК? Там действительно 3 месяца.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Согласно, закону РФ

Категории военнослужащих, имеющих право на вступление в НИС, определены статьей 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Выпускники военных образовательных учреждений, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, включаются в реестр участников НИС сразу после присвоения им воинского звания офицера. Списки выпускников Минобороны РФ для включения в НИС готовятся в ввузах.

Тем же военнослужащим, кто имеет право на добровольное вступление в НИС, необходимо написать рапорт установленной формы на командира воинской части и зарегистрировать его в журнале учета служебных документов.

Важным моментом также является то обстоятельство, что наличие собственного жилья у военнослужащего или членов его семьи не препятствует его вступлению в НИС.

Таким образом вы должны подать иск в ад. суд и потребовать защитить ваши права так как вы все делали согласно закона. я думою суд решению суда восстановится  ваши  права на участника НИС с 2005 года

с уважением Арутюн

мне кажется с доказательствами не будет трудностей так, как проводился административное расследование

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, такое возможно, если будет доказано, что Вы обращались с таким рапортом, если нет, то к сожалению уже невозможно

Сергей! Срок исковой давности по общему правилу составляет три года.

Коллега ошибается — 3 мес.

Конечно))

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Сергей, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, у Вас остались копии зарегистрированных рапортов, которые Вы подавали для включения Вас в реестр?

Также, как минимум, у Вас на руках должно было остаться уведомление о включении в реестр.

«Как же оно останется, если его никто не включал???»

Ну, хотя бы копию рапорта-то он должен был себе оставлять имея такой горькой трехступенчатый опыт.