Нужно ли платить НДФЛ при продаже авто после смены фамилии в ПТС?

Вопрос: налог на прибыль при продаже авто. Сейчас хотим продать авто.

Машина была куплена в 2018.

7 сентября 2019 по ПТС была смена фамилии, собственник остался прежним, но с другой фамилией. Считается ли, что при смене фамилии становишься новым собственником и нужно ли платить налог 13% ндфл, так как ты не владеешь авто более 3 лет (по факту 4 года, но по ПТС с новой фамилией как будто меньше 3)? Или смена фамилии не влияет на это?

, Клиент, г. Москва
Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

Смена фамилии не влияет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
13% ндфл, так как ты не владеешь авто более 3 лет (по факту 4 года, но по ПТС с новой фамилией как будто меньше 3)? Или смена фамилии не влияет на это?

 Добрый день! Законодательство не связывает возникновение прав на движимое имущество, в данном случае транспортное средство, с соблюдением каких-либо формальностей, связанных с постановкой данного ТС на учет. Права на имущество возникают с момента заключения договора, смена фамилии владельца очевидно не влияет на вопрос с правом собственности (ведь речь об одном и том же лице идет?)