8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Сейчас владею ею 4, 6 года, это единственное жилье у меня(и у мужа) могу ли продать/купить новую большей площадью, без налога, если новая приобретается в ипотеку на мужа?

Квартира куплена до брака, после вышла замуж. Сейчас владею ею 4,6 года, это единственное жилье у меня(и у мужа) могу ли продать/купить новую большей площадью, без налога, если новая приобретается в ипотеку на мужа? (меняется собственник)

, Алена, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

пп.4 п.3 ст.217.1 НК установлен 3-летний срок владения жилым помещением для освобождения от НДФЛ дохода от его продажи, в случае если это жилое помещение является единственным. приобретение другого жилья не является необходимым условием для применения вышеуказанной нормы.

соответственно, раз это у Вас 

единственное жилье у меня(и у мужа)

 то при продажи квартиры Ваш доход будет освобожден от НДФЛ по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 и пп.4 п.3 ст.217.1 НК

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 и пунктом 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом согласно пункту 2.1 статьи 217.1 Кодекса доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Так, подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Таким образом Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

На эту тему много различных разъяснений, например письмо Минфина от 12 мая 2022 г. N 03-04-05/43553

0
0
0
0

Алёна, здравствуйте!

В Вашей ситуации Вы освобождены от оплатв налога после продажи единственного жилья. 

Можно всегда продать квартиру без уплаты налога в случае если: это Ваше  единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет. По условиям вопроса все так и есть!

Правовое обоснование 

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. При этом минимальный предельный срок составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Согласно п. 3 ст. 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если жилье является единственным. 

https://www.nalog.gov.ru/rn53/news/activities_fts/9926044/

Желаю вам удачи! 

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я купить жилье (комнату ) на материнский капитал, без согласия мужа, и без прописки на его территорию для совершения сделки?
Добрый день . Сыну 2 года и 10 месяцев , он прописан в комнате мужа , я там не прописана . Могу ли я купить жилье (комнату ) на материнский капитал ,без согласия мужа ,и без прописки на его территорию для совершения сделки ?
, вопрос №4968568, Тамара, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот он находится в другой стране и гражданин другой страны как мне правильно подать на алименты потому что
Здравствуйте у меня вот такой вопрос а точнее небольшая предыстория и в конце будет вопрос. в двадцать четвёртом году я забеременела в двадцать пятом году я родила ребёнка, с мужчиной не состояли в браке. Этот мужчина планировал бизнес на который мы брали деньги естественно на мое имя , также у него якобы была операция и операция была у ребёнка его от предыдущего брака, на что тоже брал деньги,про операции в дальнейшем я узнала что это была ложь ,бизнес его тоже как бы исчез. к вопросу о долгах у меня есть расписки на все кредиты что он брал у меня на но у меня сейчас нет возможности в плане денег подать в полицию а есть ещё насколько я знаю люди которых он обманул также на деньги кому-то сообщил о том что он болен что болеет ребёнок что у него умер отец что матери нужно срочно операция а также он говорил что я и ребёнок больны просил у людей денег а просто эти люди не совсем хотят выходить со мной почему-то на связь а чтобы подать коллективное обращение в полицию по факту мошенничества, потому что человек никому не отдает деньги. С трёхмесячного возраста он с нами не живёт появлялся раз в 2 месяца может и там иногда просто мог позвонить спросить как дела , материально он нам не помогает и не помогал. Я нахожусь в декрете, пособие нам не хватает в связи с тем что у меня огромные долги плюс ко всему у меня есть ипотека. Из-за квартиры по долгам я не смогла уйти ещё на банкротство, так как хочу ее сохранить , это единственное жилье и не такое уж большое обычная однушка.По ипотеке были просрочки я внесла материнский капитал туда и на сегодняшнюю дату основной долг плюс пени составляет 453.000 у меня нет таких денег чтобы закрыть долг разового потому я подала в суд для того чтобы суд рассрочил исполнение решение суда. пока ещё нет никаких решений по этому поводу, основания что я не с ребёнком, что это единственное жильё и я не отказываюсь платить готова но пока вот я в таком тяжёлом финансовом положении. А отец ребёнка насколько мне известно уехал из страны он не гражданин России он уехал к себе на родину у него была возможность нам помочь закрыть хотя бы вопрос с ипотекой он не стал этого делать. возможно с того что он вернётся а всё-таки есть . Алименты он не платит и он не помогает, я хотела бы лишить его родительских прав но полагаю что это долгая процедура и для начала скорее всего нужно подать на алименты. вот он находится в другой стране и гражданин другой страны как мне правильно подать на алименты потому что официально его работу я не знаю но я думаю что её и нет доход я его тоже не знаю и вообще реально ли подать на человека гражданин другой страны на алименты? ну даже если он и если он не будет выплачивать то возможность лишения наверное будет выше потому что он не соблюдает свои обязанности. Вот подскажите пожалуйста какие мои действия как мне поступить у меня денег на адвоката и юриста нету чтобы подать чтобы за меня подавали потому что я сейчас нахожусь в очень сложной ситуаци.
, вопрос №4968379, Ирина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира в собственности3года, хочу взять вторую в ипотеку и после продажи первой погасить долг, считается ли это единственным жильем что бы не платить ндфл
Квартира в собственности3года,хочу взять вторую в ипотеку и после продажи первой погасить долг,считается ли это единственным жильем что бы не платить ндфл
, вопрос №4963606, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу взять дом в ипотеку при этом эта квартира должна продаться, могу ли я рассчитывать на какие то льготы от
Я ребенок сирота 21 год. Есть долевая собственность в квартире, в квартире 4 долевых собственника ( бабушка, дедушка, сестра - тоже сирота как можно догадаться), так вот вопрос в чём.. хочу взять дом в ипотеку при этом эта квартира должна продаться, могу ли я рассчитывать на какие то льготы от государства по типу сертификата или льготной ипотеке ( увидел статью от сбера, что таковая существует) в квартире с долевой собственностью 68-69м/2, моя доля вроде как 18м/2. "Г.Ижевск Удмуртская Республика"
, вопрос №4957434, Дмитрий, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие у меня в этой ситуации риски, это единственное жилье
Здравствуйте в 2024 году приобрела квартиру в жилом доме который признан аварийным, квартира оформлена на двоих несовершеннолетних детей. Дом должны были расселить еще в 2025 году но так и не расселили. Сейчас жители дома подали в суд на расселения. Хотела уточнить по своей ситуации, мне сказали что так как я уже приобрела квартиру когда она была признана аварийной мне только будет выплачена компенсация на сумму указанную в договоре купли продажи, могут ли ее оплатить меньше этой стоимости? могу ли я написать какое то заявление, что бы мне выплатили раньше не дожидаясь когда уже всех начнут переселять? Какие у меня в этой ситуации риски, это единственное жилье
, вопрос №4956976, Виктория, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.08.2022