Нужны ли документы, регистрации, лицензии дополнительные для этого?
Добрый день.
Планирую заняться подключением непубличных тарифов сотовых операторов, продажей техники ввезённый по параллельному импорту, сим-картами сотовых операторов.
1. Нужны ли документы, регистрации, лицензии дополнительные для этого?
2. Нет ли ограничений? Разрешено ли?
Заранее благодарю за помощь.
Уважаемый Александр! Доброго! Вопросы достаточно многоаспектны. Если же исходить из оплаченной стоимости и кратко:
Вы (как ИП или ЮЛ) заключить с теми же операторами агентские договора (см. ст.1001-1005 ГК РФ) и уже как Агент продавать от имени Принципала те или иные кейсы. Может более оптимальным будет смешанный или сложный договор, но здесь уже надо вникать во все детали.
Никаких лицензий Вам на это не надо.
Касаемо
продажей техники ввезённый по параллельному импорту
Ввозить/таможить будете сами или как?
Какие страны?
В свете существующих финансовых ограничений (санкций) вот здесь вопросы вполне могут быть, но опять же тогда надо вникать во все детали и явно немного за иные деньги.
Здравствуйте, Александр!
Лицензия нужна, но Вы можете обойтись без нее при заключении агентского договора с оператором связи, имеющим лицензию на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи.
В отсутствие договора могут привлечь к административной ответственности по ст.13.29 КоАП РФ
Заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нет ли ограничений? Разрешено ли?
Разрешено, но для заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи нужно использовать:
помещения, части помещений, находящиеся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде;
оборудованные торговые места в стационарных торговых объектах и в зонах, предназначенных для осуществления торговой деятельности и расположенных в других стационарных объектах, или торговые объекты, имеющие торговые залы, рассчитанные на одно или несколько рабочих мест.
Продавать симкарты запрещено в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев заключения продажи в транспортных средствах, которые специально оборудованы для обслуживания абонентов либо посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с абзацами третьим — пятым пункта 1 ст. 44 Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ, более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43224/f7a7810cf56882f4ac05d0b11af4fc4a2d3c9d23/
Относительно продажи техники ввезённый по параллельному импорту, Приказом Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532 установлен перечень товаров, по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_416496/343227a0f7231f293415124c9c5b7237496b9008/#dst100011
Товарами с этого перечня Вы вправе торговать в РФ в отсутствие согласия правообладателя товарного знака.