Как можно отзвать волеизъявление?

Муж дал разрешение на усыновление сына от прошлого брака (подписал волеизъявление у нотариуса), но ребенка еще не усыновили (не собрали нужные документы), муж передумал. Как можно отзвать волеизъявление? Куда обращаться?

, Елена, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

 Здравствуйте!

В силу ст 129 СК РФ

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Усыновление будет производиться только через суд, поэтому свое согласие он может отозвать прямо в судебном заседании.

Либо пусть обратиться к нотариусу, предоставит свой паспорт, свое заявление (которое он ранее выдал) и просит его отозвать (по принципу отзыва доверенности).

Для этого, перейдите на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Елена добрый день.

Если волеизъявление было составлено у нотариуса, соответственно для расторжения данного документа необходимо обратиться к тому же нотариусу.

Приходите к данному нотариусу, объясняйте сложившуюся ситуацию и нотариус составит необходимый документ.

Удачи Вам Елена.