И как можно этого штрафа избежать, вообще возможно это?

Здравствуйте! Получила гражданство РФ, не сдала казахстанский паспорт, прошло 3 месяца, что делать? На сайте указан штраф 200МРП-не разобралась сколько это, объясните! И как можно этого штрафа избежать, вообще возможно это?

, Татьяна, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 21 Закона о гражданстве Республики Казахстан, лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение 30 календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и/или удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный ч. 2 настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

https://base.garant.ru/77652091/

Согласно статье Статья 496 Кодекс РК Об административных правонарушениях

Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Месячный расчетный показатель (МРП) — установлен Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы» от 2 декабря 2021 года № 77-VII и составляет для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в — 3 063 тенге.

По вопросу правоприменительной практики Вам лучше обратится к специалистам из Казахстана.

Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

И как можно этого штрафа избежать, вообще возможно это

 Так как с момента совершения административного правонарушения прошло 3 месяца, то в соответствии с

Кодекс РК Об административных правонарушениях
 Статья 62. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области окружающей среды, а также за нарушение законодательства Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве — по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Сроки уведомления и сдачи документов — казахстанским законодательством оговорены, 30 дней, т.е. формально вышли сроки давности привлечения Вас к административной ответственности. Но, опять же, как сказал коллега выше:

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Штраф 200 МРП — это на сегодняшний день 612600 Тенге.

Согласно ст. 21 Закона Республики Казахстан «О гражданстве РК»:

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязаносообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

На данный момент, раз срок прошёл и вы не сообщили о факте приобретения российского гражданства в РК, то штрафа по законам РК вам не избежать.

Однако, есть одна лазейка. Если вы не будете пересекать границу РК, то есть не планируете больше возвращаться в Казахстан, то штраф можно не платить. В России вы считаетесь гражданкой РФ, Россия вам штраф назначать не будет и передавать информацию в РК о факте получения вами гражданства РФ не будет.

Соответственно, здесь вам штраф не грозит.

Поэтому, паспорт можете оставить у себя.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.