Могут ли меня привлечь к ответственности?

Здравствуйте я участвую в спец операции с 24.02.22 в командир взвода решил написать отказ. Отказался. На следующий день нас построили и довели приказ командующего под роспись хотя я отказался раньше, уезжали мы на учения в Белоруссию и приказа на спец операцию не доводили. Могут ли меня привлечь к ответственности?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа
 1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

 наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

 2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

 наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

 3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

 наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Думаю, ваш отказ не имеет правового значения.

Роман
Клиент, г. Москва
То есть не могут привлеч к уголовной ответственности. Я правильно вас понял?
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Роман, к ответственности не привлекут такое лицо, которое не отказывается от исполнения приказа, но в силу определенных обстоятельств не в состоянии прямо сейчас приступить к его исполнению. В случае же отказа — для альтернативщиков дело кончится переводом на срочку, а для других контрактников ситуация менее приятная, как описал мой коллега выше.

Роман
Клиент, г. Москва
А если офицер командир взвода так откажется у него какие последствия будут? Такие же как и у контрактника? Просто тут прокуратура стращает что посадят отправят на куда то к психологам и тд замполит говорит потом под охрану ЧВК и не выпустят с территории украины.

Как обычно нагоняют ужас, чтобы никто не сачковал. На моих глазах отказавшихся увольняли по статье не самой приятной, а альтернативщиков — на срочку. Никого под статью не повели, во всяком случае мне таких случаев не известно

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Роман, здравствуйте!

Какая сейчас сложилась практика, то никто за такой отказ, за которым не наступили негативные последствия,  не будет привлекать вас к уголовной ответственности.

Но с большой вероятность могу сказать, что вас уволят по несоблюдению условий контракта.

Если вас интересуют дальнейшие последствия при таком увольнении, можете обратиться ко мне в чат.