Подскажите пожалуйста, Я подавала с 8 до 17 будучи замужем, сейчас развелась могу ли подать на переоформление на повышение пособия

подскажите пожалуйста, Я подавала с 8 до 17 будучи замужем,сейчас развелась могу ли подать на переоформление на повышение пособия

, Светлана, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Светлана, да, вы можете подать заявление на новую выплату. Если после расчёта среднедушевого дохода семьи новая выплата окажется более выгодной по сумме, Вам назначат новую выплату в повышенном размере, то есть 75% или 100% от регионального прожиточного минимума ребёнка, с учётом выплаченных сумм прежнего пособия. При этом выплата предыдущего пособия автоматически прекратится.

В связи с индексацией ПМ с 1 июня 2022 г. планка нуждаемости, на которую ориентируется ПФР при назначении выплат, автоматически выросла на 10%