По результатам рассмотрения страховая компания отказывает в выплате, ссылаясь на то, что на момент

Наступил страховой случай-смерть (причина смерти, указанная в медицинских документах: интоксикация, онкология, пневмония). По результатам рассмотрения страховая компания отказывает в выплате, ссылаясь на то, что на момент подписания договора страхования жизни у клиента была стенокардия (в договоре страхования стенокардия является одной причин для не выплаты страхового возмещения). Могу ли я оспорить решение страховой компании если причина смерти не стенокардия (причина смерти указана выше)?

, Борис, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Естественно можете. У вас налицо страховой случай

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Сокрытие заболевания не может являться основанием для отказа в выплате страхового возмещения, исходя из ст. 963 ГК РФ, разве что ст. 944 ГК РФ дает ему право заявить требование о признании договора страхования недействительным. Но и это возможно, если человек скрыл

обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая

Наличие стенокардии не меняет вероятности наступления смерти от онкологии. Поэтому отказ страховой компании в любом случае незаконен.