Как закрыть дело, куда надо обратится с каким заявлением?

Здравствуйте,3года назад произошел несчастный случай, в дтп погиб человек родня,делали экспертизы три раза ни каких доказательств не нашли что предумышлено,но суда никакого не было за это время,следователи меняются по районам почему то,то один то другой.у водителя остались на руках 2детей 15 и 14 лет сейчас им (а погибла его жена) документов у него на руках нет никаких,не давали.только следователи вызывают и допрашивают и все.машину на какой произошла авария следователь сказал сдать в металолом.она не нужна больше якобы.еще родился у него 3 ребенок от другой женщины (2года ребенку).как закрыть дело ,куда надо обратится с каким заявлением?(тульская область)он иностраный гражданин.

, Татьяна, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

К составу преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, вопросы умысла вообще не относятся, это по определению преступление с неосторожной формой вины.

Для ч. 3 ст. 264 УК РФ необходимо установить, допущены ли водителем нарушения правил дорожного движения, состоят ли эти нарушения в прямой причинно-следственной связи с наступлением ДТП, а также имелась ли возможность избежать ДТП при соблюдении правил дорожного движения. Ну и тот факт, находится ли смерть потерпевшего в прямой причинно-следственной связи с ДТП, т.е. обусловлена ли она полученными в нем травмами.

В зависимости от этого и определяется вопрос, подлежит ли водитель уголовной ответственности.

А умышленное причинение телесных повреждений — это уже совсем другие статьи.

С заявлением о прекращении уголовного дела обращаться нужно к должностному лицу, в производстве у которого оно находится. Однако если объективных оснований к такому прекращению нет, ходатайство отклонят.