Дед умер в 11 году, бабушка имеет 2 доли

добрый день Есть вопрос. Ребенку 15 лет. Прописан в приватизировнанной квартире (до его рождения приватизирована) . Квартира 3х.км. Общая долевая собственность. Было 3 доли. На бабушку,дедушку и отца ребенка. Дед умер в 11 году, бабушка имеет 2 доли. согласия они не дают на выделение доли ребенку. Вопрос. как быть?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если приватизация состоялась до рождения ребенка, то его права на пользование квартирой ограничены согласием собственников. Они не обязаны выделять доли в квартире ребенку, особенно бабушка. Выделение доли возможно только путем заключения сделки (например дарения), но это возможно исключительно по доброй воле собственников.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В случае если ребенок родился после того, как квартиру приватизировали, он может быть прописан в такой квартире, но долю в ней не получит, основываясь на приватизации, поскольку квартира уже была приватизирована ранее его рождения. Дальнейшее перераспределение долей, выделение долей из квартиры (если это не было сделано ранее), при необходимости, решается в общем порядке, поскольку квартира находится уже в частной собственности. Например отец ребенка может подарить ему свою долю или долю (часть) от его доли.