Выплаты с биржи труда
Если я уволилась 29.12.2021. А встану на биржу в августе 2022. Выплата будет минимальной или нет? Нужно, чтобы прошло 6 месяцев или год с места последней работы? (для минимальной выплаты)
Если встаете на учет в центре занятости в течение 12 месяцев после увольнения, то первые три месяца получаете 75% от вашей средней зарплаты, но не более 12 130 ₽. Следующие три месяца пособие составляет 60% среднемесячного заработка. Если последние пять лет вы работали неофициально, то пособие начислят по минимальному размеру — 1500 ₽ в месяц.
Здравствуйте! Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными (ст. 31 Закона РФ «О занятости населения в РФ». Размер пособия начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента (минимальный размер 1500 рублей — для всех категорий граждан). Для минимальной выплаты неважно, сколько времени прошло с момента увольнения.
Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.
При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданину в течение 10 дней со дня его регистрации в целях поиска подходящей работы этот гражданин признается безработным с первого дня подачи им указанного заявления
Важно!
Вас не могут признать безработным, если вы не направили в органы службы занятости в нужный срок информацию о выборе двух вариантов подходящей работы или профессионального обучения
или не направили информацию о дне и результатах проведения переговоров с работодателями по двум выбранным вариантам подходящей работы или не представили направление с отметкой работодателя о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу в органы службы занятости.
Если вас интересует более подробная консультация, можете обратиться в чат.
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно ст.31 Закона «О занятости населения» пособие назначается гражданам со дня признания гражданина безработным в течение 12 месяцев после увольнения с работы он получает 12 300 рублей то есть 75% процентов от заработной платы. Следующие три месяца Вам будет идти 60% процентов три месяца Вам будет начисляться от заработка. Также учитывается если Вы работали неофициально, то пособие будет назначено в 1500 рублей по минимальному размеру.