Долевое право наследников

Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на долю наследства покойного отца, имея в здравии мать родную сестру?

Уточнение от клиента

После смерти папы, мама перевела недвижимость на себя и оформила дарственную на старшую дочь (мою старшую сестру). Заочно этот вопрос обсуждался в кругу семьи и все (мама и сестра) знали что я с этим решением не согласна. Однако это реализовали в жизнь.

Скажите, пожалуйста, законны ли мамины действия? Если-нет,то что я могу предпринять, чтобы вернуть свою долю наследства?

С Уважением Екатерина.

Уточнение от клиента

К сожалению, я никуда не обращалась, т.к юридически абсолютно не подкована.Спасибо.

, екатерина леонидовна, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Супруг, дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди. Поэтому вы имеете право на наследство в виде имущества, принадлежавшего вашему отцу.

а Вы после смерти отца обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

из представленной информации делать выводы сложно. Но если вы наследство не принимали вовремя, тогда ваша мама могла формально все это организовать. Она приняла наследство, оформила имущество в собственность и соответственно смогла распорядиться этим имуществом.

В таком случае, ничего незаконного в действиях вашей мамы нет. Вы не приняли наследство, а она приняла. Распорядиться имуществом, которое она приобрела в собственность в порядке наследования она была вправе.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Вы все наследники первой очереди.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

1-я очередь — супруг, дети, родители наследодателя.

А каким образом она оформила недвижимость в свою собственность? Вы писали отказ от наследства?

екатерина леонидовна
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет. Я ничего не писала и ничего не подписывала, поэтому думаю что все это проделано ею не законным образом. Спасибо.