Какая доля идет мне в случае продажи недвижемости?

Двоюродная тетя составила завещание на свое имущество на сына. В завещании указано с обременением с пожизненным моим проживанием. Но у него 2 детей 15 и 7 лет. Они имеют право на половину доли. Какая доля идет мне в случае продажи недвижемости?

, Елена, п. Красная Горбатка
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Не совсем понятно, на каком основании дети

имеют право на половину доли

 Они именно сейчас имеют 1/2 долю в праве собственности на данное жилое помещение или же это Ваше предположение о том, как могут распределиться доходы в случае продажи?

Поскольку в Вашу пользу завещанием был предусмотрен завещательный отказ (в виде предоставления Вам права пользования жилым помещением), в случае продажи данного жилого помещения Вы сохраните право пользования им несмотря на смену собственника (абз.3 п.2 ст.1137 ГК РФ). Права на получение какой-либо доли от вырученных от продажи данного жилого помещения денежных средств у Вас нет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.