Здравствуйте, мой муж осужденый, хочет пойти на войну, это возможно?

Здравствуйте, мой муж осужденый , хочет пойти на войну , это возможно?

, Регина, г. Москва
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, уважаемая Регина!

Не ясно, о какой войне идет речь. Россия не является участником войны.

Или речь, возможно, в вопросе идет об участии в информационной войне.

Можно обратить внимание на следующие положения Уголовного кодекса РФ (УК РФ):

— ст. 208, предусматривающая уголовную ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, а равно участие в вооруженном конфликте или военных действиях в целях, противоречащих интересам Российской Федерации;

— ч. 3 ст.359, предусматривающая уголовную ответственность за участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 УК РФ).