Могу я воспользоваться правом первой отсрочки по учебе?

Нужна отсрочка от армии для устройства на работу. Обучался в колледже, сейчас учусь в институте. Учась в колледже, не приносил отсрочку вообще, даже не появлялся в военкомате и повестки не получал. Могу я воспользоваться правом первой отсрочки по учебе?

, Эмиль, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Эмиль, так как сейчас Вы уже не обучаетесь, то нет, отсрочка Вам не положена, но не забывайте, что у военкомата есть определенная норма набора за призыв и за Вас они возьмутся только в том случае, если Вы не реагируете на повестки и срок призыва ещё не прошел.

Эмиль
Клиент, г. Москва
Я обучаюсь. Получаю высшее образование. 2 курс.

В таком случае да, Вам положена отсрочка, на сколько я помню, ВУЗ самостоятельно ставит Вас на учет, если Вы иногородний студент, как и самостоятельно предоставляет документы по отсрочке в военкомат.