Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
И ещё иногда супруга несёт из строны в сторону и он угражает что якобы лишит меня материнских прав
Здравствуйте, вопрос по поводу развода. Решили с супругом развестись. Есть ребёнок 8лет, имущества общего нет. Скажите если у нас обоюдное желание и нет споров, то общаться необходиму в мировой суд по месту жительства? Госпошлина 600р? И ещё иногда супруга несёт из строны в сторону и он угражает что якобы лишит меня материнских прав. Якобы из-за того что я не работаю и у моих родителей хуже жилищные условия, хотя дом в котором мы все жили ранее его матери. Мне стоит беспокоиться?
Если вы прописаны в одном и том же месте то да. Если вы прописаны в разных местах, то нужно обращаться к мировому судье по месту прописки ответчика (второго супруга) либо по вашему месту прописки (в таком случае вам нужно будет предъявить доказательства того, что ребёнок проживает с вами).
Госпошлина 600 рублей.
Лишение родительских прав возможно только лишь при злостном уклонении от выполнения обязанностей родителей, в вашем случае никаких оснований для лишения родительских прав нет.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня вот такой вопрос а точнее небольшая предыстория и в конце будет вопрос. в двадцать четвёртом году я забеременела в двадцать пятом году я родила ребёнка, с мужчиной не состояли в браке. Этот мужчина планировал бизнес на который мы брали деньги естественно на мое имя , также у него якобы была операция и операция была у ребёнка его от предыдущего брака, на что тоже брал деньги,про операции в дальнейшем я узнала что это была ложь ,бизнес его тоже как бы исчез. к вопросу о долгах у меня есть расписки на все кредиты что он брал у меня на но у меня сейчас нет возможности в плане денег подать в полицию а есть ещё насколько я знаю люди которых он обманул также на деньги кому-то сообщил о том что он болен что болеет ребёнок что у него умер отец что матери нужно срочно операция а также он говорил что я и ребёнок больны просил у людей денег а просто эти люди не совсем хотят выходить со мной почему-то на связь а чтобы подать коллективное обращение в полицию по факту мошенничества, потому что человек никому не отдает деньги. С трёхмесячного возраста он с нами не живёт появлялся раз в 2 месяца может и там иногда просто мог позвонить спросить как дела , материально он нам не помогает и не помогал. Я нахожусь в декрете, пособие нам не хватает в связи с тем что у меня огромные долги плюс ко всему у меня есть ипотека. Из-за квартиры по долгам я не смогла уйти ещё на банкротство, так как хочу ее сохранить , это единственное жилье и не такое уж большое обычная однушка.По ипотеке были просрочки я внесла материнский капитал туда и на сегодняшнюю дату основной долг плюс пени составляет 453.000 у меня нет таких денег чтобы закрыть долг разового потому я подала в суд для того чтобы суд рассрочил исполнение решение суда. пока ещё нет никаких решений по этому поводу, основания что я не с ребёнком, что это единственное жильё и я не отказываюсь платить готова но пока вот я в таком тяжёлом финансовом положении.
А отец ребёнка насколько мне известно уехал из страны он не гражданин России он уехал к себе на родину у него была возможность нам помочь закрыть хотя бы вопрос с ипотекой он не стал этого делать. возможно с того что он вернётся а всё-таки есть . Алименты он не платит и он не помогает, я хотела бы лишить его родительских прав но полагаю что это долгая процедура и для начала скорее всего нужно подать на алименты. вот он находится в другой стране и гражданин другой страны как мне правильно подать на алименты потому что официально его работу я не знаю но я думаю что её и нет доход я его тоже не знаю и вообще реально ли подать на человека гражданин другой страны на алименты? ну даже если он и если он не будет выплачивать то возможность лишения наверное будет выше потому что он не соблюдает свои обязанности. Вот подскажите пожалуйста какие мои действия как мне поступить у меня денег на адвоката и юриста нету чтобы подать чтобы за меня подавали потому что я сейчас нахожусь в очень сложной ситуаци.
, вопрос №4968379, Ирина, г. Чита
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мой гражданский супруг работал с 2021 по 2024 года вахтовым методом, с его ЗП оплачивались алименты на двух детей, а в августе 2024 года он уволился но не перестал платить алименты, в мае этого года бывшая супруга подаёт на алименты и просит деньги за эти года, сумма огромная почти 500 тыс рублей, подали встречный иск в суд, приложил все чеки, данные документы составлены через юриста, бывшая супруга также пишет в просительной части что она не считает деньги которые он пересылал за алименты, получается она хочет ввести его в заблуждение? подскажите как быть? Вообще как можно ее по закону наказать
, вопрос №4966629, Яна, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приветствую. Прошу оценить судебные перспективы спора с СФР о взыскании недополученной досрочной пенсии за прошлый период (с 2023 по 2026 год). Наша позиция строится на грубых процессуальных нарушениях со стороны фонда, дезинформации гражданина и нарушении правил проактивного информирования.
Хронология дела и факты:
02.02.2023 год: Отец (на тот момент 60лет, стаж и баллы выработаны) обратился в СФР в рамках заблаговременной работы и заполнил анкету. В анкете была официально указана супруга. При этом в графе «Дети» отец поставил прочерк, так как сотрудники фонда устно проинструктировали его «не вписывать взрослых детей». В графе «уход за ребенком-инвалидом» также стоял прочерк, поскольку уход оформлен на маму. Прямого вопроса «имеются ли дети-инвалиды» анкета не содержала. СФР сформировал макет дела и направил извещение о назначении пенсии на общих основаниях в 2027 году.
Обнаруженные нарушения фонда: При ознакомлении с материалами выплатного дела выяснилось, что СФР скрыл следы своей халатности: оригинал или скан анкеты 2023 года в деле отсутствует, скан страницы паспорта со штампом о браке не снят, а электронные запросы в органы ЗАГС (для проверки состава семьи при наличии данных о супруге) фондом вообще не направлялись.
2023 — март 2026 гг.: Мать с 25.07.2016г.получала досрочную пенсию за ребенка-инвалида. 25.07.2023г. у нее появилось параллельное самостоятельное право на досрочную пенсию как у многодетной матери (трое детей). СФР, имея все данные, проактивно маму об этом не информировал. Если бы фонд исполнил обязанность, мама еще в 2023 году перешла бы на многодетную пенсию, освободив льготу за ребенка-инвалида для отца. Но об этом оба супруга не знали!
Март 2026 года: Семья самостоятельно обнаружила эту возможность. Была проведена рокировка: отец подал заявление, и ему назначили досрочную пенсию с марта 2026 года. Мать перешла на многодетное основание.
Позиция СФР в суде: Ссылаются на ст. 22 ФЗ № 400 (назначение с даты заявления). Утверждают, что в 2023 году обращений за льготой не было, а сама льгота была «занята» матерью, так как право на нее имеется только у одного из родителей.
Вопросы к экспертам:
Как повлияет на суд факт утраты/сокрытия СФР первичной анкеты 2023 года и полное отсутствие межведомственных запросов в ЗАГС при наличии в деле данных о супруге? Можно ли через суд признать факт обращения в 2023 году на основании извещения о пенсии на 2027 год?
Перспективно ли вменять СФР в вину нарушение обязанности по проактивному информированию матери (сокрытие от неё права на многодетную пенсию), если это повлекло прямые убытки для семьи и лишило отца права на выплаты?
Есть ли реальная судебная практика, когда в подобных ситуациях («рокировка» льгот внутри семьи, сорванная по вине дезинформации и халатности госоргана) суды обязывали СФР выплатить деньги задним числом?
, вопрос №4963624, Александра, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти родителей у меня и моей сестры по 1/2 доле в родительском доме. В прошлом году с устного согласия сестры я размещала объявления о продаже дома за 4 миллиона. Заинтересовались 12 человек, но никто не купил. Потом мне начали звонить чужие люди, якобы представители сестры, и предлагать выкупить её долю. Общение происходило устно или в Telegram.
Я хотела гарантий и предложила сестре заключить мировое соглашение в суде. Сестра отказалась лично прийти в суд и подписать мировое соглашение, заявив, что это я не хочу договариваться.
Для того, чтобы купить долю сестры, я предполагала продавать квартиру, в которой мы живем - три собственника (у меня 1/3). Поэтому вопрос гарантий очень серьезный. Мы должны понимать, что продав квартиру, не окажемся на улице.
Конфликт с сестрой был серьёзным, и мы прошли через множество судов. Один из них я инициировала для признания отца недееспособным. Суд был завершён без решения, так как отец умер, но в ходе процесса была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, признавшая его неспособным к пониманию и разумным действиям.
Были также суды по делам об административных правонарушениях и по гражданским делам, все они заканчивались в пользу сестры. При этом она ни разу не получала повестки и не читала письма, то есть всегда оставалась не извещённой.
Наш суд, как и полиция, очевидно действует в интересах сестры. Например, за год до смерти отца его лишили свободы, и сестра не впускала меня в родительский дом, хотя я была его собственницей. Полиция лживо утверждая, что я сама не хочу входить в дом. Мне пришлось четыре раза обращаться в суд против полиции.
Было дело по КоАП, связанное с физическим контактом между мной и сестрой. Я пыталась войти в дом - она препятствовала.
Полиция оформила это так, будто я её побила, и суд принял такое решение. Однако это было неправдой, так как у меня были синяки под глазом, разбита губа и сломан ноготь, но полиция заявила, что у сестры нет состава правонарушения. А у сестры были только две ссадины на руках по сантиметру от того, что я держала ее руки.
Теперь я опасаюсь, что будут новые провокации с целью обвинить меня повторно. Со стороны сестры также были заявления в полицию, что я якобы что-то украла в доме, что якобы я зашла в дом без ее разрешения и нанесла вред здоровью папы... К счастью полиция эти заявления не пустила в ход. Но в целом - сотрудники полиции относятся ко мне ужасно. С их стороны были угрозы, и был негатив.
Кроме того, с меня взыскали расходы на адвоката, хотя по КоАП расходы должны взыскиваться с бюджета. Сроки исковой давности были нарушены, договор был ненадлежащим - все было в мою пользу. Судья САМА вызывала адвоката в суд, и адвокат выписывал ордер, не имея соглашения с сестрой.
От сестры и её сторонников исходила ложная информация о том, что я состою на учёте у психиатра и другие порочащие меня сведения. Однако суд отказался признать, что она унижала мои честь и достоинство.
Все это я написала для понимания - я понимаю, что сестра уверена в полиции и в суде - что они действуют в ее интересах.
Однако, сестре не удалось получить завещание от папы и не удалось провести сделку с ним - поскольку я подала заявление, что папа неадекватен. И нотариус все же поступила по закону, в отличие от суда и полиции. Так что папина собственность в итоге наследовалась по закону.
Зимой я одна заботилась о доме, весной снова работала одна. Теперь сестра заявляет, что месяц назад я ЯКОБЫ получила извещение, хотя я ничего не получала. Она видимо планирует продавать дом или долю в нём, не имея со мной никакого соглашения.
У неё есть люди, которые оплачивают все расходы. Я считаю, что её главный интерес — издеваться надо мной.
Предполагаю, что она задумала что-то. Например - продать свою долю таким людям, которые мне устроят ад. Так, чтобы я сама отказалась от своей доли, а то и вообще была осуждена за что-нибудь.
Скорее всего, они как-нибудь обойдут ситуацию, что я никакого извещения не получила. Заявят, что-нибудь, что даст ей право продать свою долю.
Устно говорить с сестрой - бесполезно. Она соврет. Либо устроит провокацию. Писать ей - бесполезно - она не берет письма.
Что может сделать сестра, чтобы максимально навредить мне? Как мне защититься?
, вопрос №4962184, Агафья Петрова, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я купил нежилое помещение на 1 эт. в МКД в 2024 году.
В 2017 году был проведен капитальный ремонт дома с заменой всех коммуникаций.
После него магистральная труба отопления стала проходить на полу под окнами по всей длине помещения, до капремонта она находилась под полом в канале. Также имеются нарушения расположения стояков отопления, подводки к радиаторам и другие несоблюдения строительных норм и правил.
Но главное это магистральная труба, находящаяся на расстоянии около 60 см от стены, фактически она мешает пользоваться помещением.
Есть документ об обследовании помещения до капремонта, там указано, что труба в подполе. И есть проект капремонта, где указано, что труба располагается над полом, в местах, где имеются, двери, труба уходит под порог, по всему дому.
Еще одна причина невозможности использования помещения по своему усмотрению - радиаторы, которые установили при капремонте почти не греют, температура в помещении 14-15 градусов, ниже нормы, зафиксировано в акте обследования УК Жилищник.
Неисправность системы отопления Жилищник не устраняет, трубу убирать в подпол отказывается.
Подал на Жилищник в суд. Суд назначил экспертизу, она еще не готова.
Я считаю, что Жилищник допустил нарушение, не проверив качество работ капремонта при принятии на баланс системы отопления и в любом случае отвечает за ее исправность и за радиаторы, которые имеют запорную арматуру, но были заменены в рамках капремонта.
Относительно переноса трубы из подпола, считаю, что перенос коммуникаций является переустройством, а так как правом распоряжения, владения и пользования общим имуществом обладают собственники МКД, то вне зависимости от наличия проекта, необходимо было получить согласие собственников МКД на перенос трубы, а также согласие собственника помещений, в которые эта труба переносится.
Жилищник приводит довод, что если я купил помещение с указанными недостатками, то я и должен нести отетственность, вплодь до самостоятельного приведения коммуникаций, как они были изначально - под полом. И считает, что раз радиаторы с запорной арматурой, то это является моей собственностью и я несу за них ответственность.
Но я думаю, что раз радиаторы поменяли, значит они были общим имуществом, а запорную арматуру установили незаконно, т.к. тем самым лишили собственников МКД части общего имущества - радиаторов, даже с учетом того, что в проекте есть запорная арматура.
Подскажите, кто прав в данной ситуации?
, вопрос №4962180, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.