В какой суд подавать заявление на перерасчёт пенсии, если полномочия районного УПФР переданы областному ОПФР?

Уточнение от клиента
То есть по теперешним «зверским» законам пенсионер в 75 лет должен ездить (и не раз!!) в областной центр за сотни км. и тысячи рублей? Вариантов нет?
, Захаренков Владимир Николаевич, г. Десногорск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

По общему правилу, территориальная подсудность спора определяется местом нахождения организации (юридический адрес).

В настоящем случае, указанное исковое заявление подлежит рассмотрению по правилам суда первой инстанции в городском (районном) суде по месту нахождение пенсионного органа. Поэтому исковое заявление подается именно в указанный суд.

Добрый день. К большому сожалению, правила территориальной подсудности носят императивный характер, в следствие чего, изменить последнюю не представляется возможным.