Как оформить внутренний паспорт и СНИЛС

Как оформить внутренний паспорт и СНИЛС. (Без прописки и внутреннего паспорта)

Налоговый нерезидент. Два гражданства (одно из них - российское). В качестве документа, удостоверяющего личность, загранпаспорт *, выданный в посольстве. Нет прописке, ни квартиры., только гостиница. СНИЛС необходим для регистрации в Госуслугах.

Пожалуйста, ответьте на вопрос, как пошагово получить эти два документа.

* для лиц, постоянное место жительства которых находится за границей, но которые временно пребывают на территории Российской Федерации – заграничный паспорт считается Удостоверением личности

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

1. Для начала следует отметить, что лица. не имеющие регистрации в РФ, и соответственно, которые не могут подать документы по месту своего жительства подают документы в УВМ МВД по месту своего временного пребывания. Порядок выдачи, исчерпывающий перечень документов и другие вопросы определены в Приказе МВД России от 16.11.2020 N 773

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/

Вы можете ознакомиться с этим приказом по ссылке и задать интересующие Вас вопросы. В целом же, Вы заполняете заявление иприкладываете указанные в данном Приказе документы, исчерпывающий перечень в нем есть и сдаете документы на паспорт. Послепроведения необходимых проверочных процедур паспорт будет Вам выдан.

2. Для самостоятельного получения  документа, подтверждающего регистрацию, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР, предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и заполнить анкету (АДВ-1). Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного), оформляется как правило в момент обращения. Заявление также можно подать в МФЦ. Таким образом, вначала есть смысл получить внутренний паспорт, а потом обращаться в ПФР для регистрации в системе персонифицированного учета и получения СНИЛС.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

иные документы могут потребоваться для проставления отметок ( о браке, детях до 14 лет, отношения к воинской обязанности и т.д.).

16. Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Подробный перечень документов и порядок действий описан в Приказе МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Отсутствие регистрации по месту жительства препятствием для обращения не является

32.5. В подпункте 7.1 пункта 7 «Место обращения» — адрес фактического проживания, если гражданин проживает не по месту жительства и (или) не по месту пребывания.
В случае отсутствия у гражданина определенного места фактического проживания либо его временного нахождения на территории субъекта Российской Федерации, указывается адрес подразделения по вопросам миграции, где оформляется паспорт.

После получения «внутреннего» паспорта обратитесь в любое подразделение ПФР и оформите СНИЛС. При желании можно и в ФНС «заскочить», встать на налоговый учет и получить доступ в личный кабинет налогоплательщика, вдруг понадобится в ФНС обратиться, будет проще это сделать через ЛК ФНС (или можно сначала получить «подтвержденный» профиль на Госуслугах и потом регистрироваться в ЛК ФНС).

Для доступа к Госуслугам проще всего с паспортом и СНИЛС обратиться в любой банк для верификации, чтобы профиль на Госуслугах стал «подтвержденным». Также это можно сделать через приложения некоторых банков или через онлайн банкинг (СБЕР, ВТБ и т.п.)

Подробности тут: www.gosuslugi.ru/esia-help

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исчерпывающий перечень документов, предоставляемых для получения паспорта гражданина РФ содержится в главе 2 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/

— заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/a3929d060ac5cac90dd981a95dcbf27619c59179/#dst101053

— паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

— две личные фотографии размером 35 x 45 мм

Документы подаются следующим образом

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Что касается получения СНИЛС, то получить его можно либо обратившись в ПФ РФ либо через МФЦ

https://pfr.gov.ru/branches/voronezh/info/~0/3294

Андрей
Клиент, г. Москва
В какой орган я должен обратиться? УВМ МВД, ОМВД? Мне сказали, что мне также необходимо свидетельство о рождении.

 В Постановлении есть пункт

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Если свидетельство есть, подайте. Нет, значит достаточно загранпаспорта.

Подаете в территориальный отдел УВМ МВД по месту пребывания.если речь о Москве, вот список

www.1zagran.ru/FMSMoskva.html

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Как раз для вашего случая определен перечень документов для получения внутреннего паспорта в пункте 27.2 Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/f78e07bdfb9b69648ed1e140a87a67cc4ecadcbe/

Для получения паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации (в том числе для получения паспорта гражданами, проживающими или проживавшими за пределами территории Российской Федерации и прибывшими на территорию Российской Федерации) представляются-

— заявление о выдаче паспорта;

-свидетельство о рождении заявителя, выданноекомпетентным органом иностранного государства (в случае регистрации акта гражданского состояниякомпетентным органом иностранного государства;

— загранпаспорт;

— две личные фотографии ;

— документы, необходимые для проставления отметки в паспорте, указанныев подпункте 27.1.4 настоящего пункта, это- военно учетный документ, но он предоставляется только при наличии факта постановки на воинский учет, вам его предъявлять не нужно

 продолжу далее

Как видим, если  свидетельство о рождении выдано в России, то для оформления внутреннего паспорта оно вообще не требуется

В России сейчас действует единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), и всю информации о  выдаче  свидетельства о рождении на территории России, МВД проверяет самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия

Если же свидетельство о рождении выдавалось иностранными органами ЗАГС, тогда формально в перечне оно, есть.Но коллега выше пояснила, что  паспорт при отсутствии свидетельства о рождении может быть выдан на основании других документов, у вас это загранпаспорт