Однако организация выставляет счёт за Подключение 500000₽, потому что они сказали что будут вести свою линию с новыми столбами, хотя 2 года назад эта же организация проводила эту линию

Добрый день! Ситуация такая: Заявку на Подключение электричества на жилой дом была подана 2 года назад. До этого времени пользовались электричеством на время строительства. Установлены столбы проведены провода до дома.

Однако организация выставляет счёт за Подключение 500000₽,потому что они сказали что будут вести свою линию с новыми столбами, хотя 2 года назад эта же организация проводила эту линию.

Правомерно ли это?

, Людмила, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вам нужно выложить здесь документы, чтобы было понятно, в чем отличие ранее проложенной временной линии и той, которую теперь будут прокладывать.

Акты о подключении по временной схеме и новые технические условия по постоянной схеме.

Скорее всего, отличие есть. И именно поэтому не используют существующую, а прокладывают новую линию.

Возможно, временная линия на период строительства — это по документам ваша собственная линия. По крайней мере по Правилам технологического присоединения именно заявитель сам должен прокладывать временную линию на период строительства.

Во-вторых, возможно, что отличается величина мощности. Например, временная линия на 15 киловатт, а по постоянной схеме нужно 50 и существующая линия столько не выдержит.