Можно ли принять какие-то меры?

Добрый вечер. Проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире,в собственности имею одну комнату,вторую просто снимаю. Живу с соседкой,возраст примерно 65 лет,не работает,сидит дома каждый день. Уходя из квартиры последние полгода всегда закрываю двери на ключ. (Раньше могла уйти не закрыв на ключ,потому что не предполагала что она туда может зайти). Сегодня сидела дома в полной тишине,и соседка просто открыла дверь в мою комнату,видимо не ожидав меня застать дома спросила " а почему так тихо? как будто и нет тебя". Теперь понимаю,что раньше видимо она заходила постоянно,когда я забывала закрывать дверь. Раньше пропадали вещи,но т.к ничего ценного не было,я этому значения не придавала. Скажите,можно ли как-то ее за это привлечь? Это не единичный случай неадекватного поведения. Можно ли принять какие-то меры?

, Клиент, г. Москва
Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день, да, конечно можно привлечь, в том числе и к уголовной ответственности, поскольку соседка н емогда не знать, что входит в именно ваши комнаты, или комнату. Но для того, что бы вам это доказать, нужно как то зафиксировать факт проникновения. Лучше всего-естественно записать на видео, установив дешевенькую камеру с приложением к смартфону у себя в комнате, скрыть её, и настроить на включение при движении, например. Человек зашёл, — запись началась. Затем с этим в полиц и писать заявление.

Если ответ вам был понятен, пожалуйста оцените его положительно плюсиком

Удачи вам.