Я рассчитывал, что смогу подать апелляцию в течении месяца после получения судебного решения на почте; но выяснил, что исполнительный лист уже выдан

Здравствуйте! Приказ мирового судьи о взыскании налогов был отменён им в 21 году. Решение по административному иску по тому же делу принято районным судом 8 июня. 28 июля выдан исполнительный лист. 3 августа я получил решение на почте. На сайте суда решение не опубликовано до сих пор. Я рассчитывал, что смогу подать апелляцию в течении месяца после получения судебного решения на почте; но выяснил, что исполнительный лист уже выдан. Что посоветуете?

, Семён, г. Санкт-Петербург
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Добрый день, Семён!

Вы пишите и направляете апелляционну жалоба как и планировали.

Также пишите заявление в суд об отзыве исполнительного листа и прикладываете подтверждение того, что вы обратились с жалобой в пределах апелляционного срока для обжалования.

Исполнительный лист, выданный до вступления решения суда в законную силу является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим решение.

С уважением, Светлана Ильясова!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если у Вас было не упрощенное производство, то

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если же это было упрощённое производство, то Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения. Об этом сказано в статье 294 КАС РФ.