И по месту жительства подать заявление и по прописке?

Здравствуйте. У моей знакомой не простая ситуация. Она находиться на ограничении родительских прав. Опекуном приходиться её родная мать. Дело в том что скоро будет лишение родительских прав. С ребёнком она общается хорошо. И опекун даёт на все согласие что бы восстановиться в правах.Дело в том что мать живёт в другом городе. Официальной работы нет. Есть не уплата алиментов в какой то степени. Может ли она восстановиться в правах если опекун даёт на все согласие? И по месту жительства подать заявление и по прописке?

, Катя, г. Москва

Здравствуйте, Катя!

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

Суд может принять решение об отмене ограничения родительских прав и о возвращении ребенка родителям (одному из них), если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей (одного из них) либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям (одному из них) отвечает интересам ребенка (пункты 1 и 2 статьи 76 СК РФ).

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

Если суд придет к выводу о том, что возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит интересам ребенка, суд вправе, исходя из положений пункта 2 статьи 76 СК РФ, с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска в части возврата ребенка родителям (одному из них).