Если при составлении завещания я хочу исключить всех близких родственников (родители, муж) из наследования, кто будет наследовать имущество?

Если при составлении завещания я хочу исключить всех близких родственников (родители, муж) из наследования, кто будет наследовать имущество? Государство? Детей нет

, Марина, г. Электросталь
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Завещание вы вправе составить на любое лицо, даже если оно не является вашим родственником, иностранного гражданина, организацию и даже Российскую Федерацию, однако вы можете завещать только то имущество, которое принадлежит лично вам, а из общего имущества супругов (то что приобретено во время брака) из всей массы необходимо будет выделить супружескую долю.  Не стоит забывать об обязательных наследниках — тех, кто получит часть наследства независимо от содержания завещания.

Марина
Клиент, г. Электросталь
На данный момент имущество только личное, приобретенное до брака. Так же нет недееспособных родственников, они же являются обязательными наследниками?

На обязательную долю в наследстве имеют право: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего; нетрудоспособные супруг и родители умершего; нетрудоспособные иждивенцы умершего. Такие наследники имеют право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, даже в том случае, если они указаны в завещании, но им завещано меньше половины причитающейся по закону доли. (ст.1149 ГК РФ)

Если таких наследников нет, вы вправе составить на любое лицо, даже если оно не является вашим родственником, иностранного гражданина, организацию и даже Российскую Федерацию.