Могу ли я претендовать на материнский капитал в России?
Здравствуйте. Я гражданка России, прописка осталась там, переехала в Белоруссию на ПМЖ, работаю официально, буду оформлять вид на жительство. Замуж собираюсь за гражданина Белоруссии. В данный момент беременная, рожать буду в Белоруссии. Могу ли я претендовать на материнский капитал в России?
Наталья, добрый день!
Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
То, что Вы проживаете за пределами России, это значение для получения материнского капитала не имеет.
Здесь главное, чтобы Вы и ваш ребенок были гражданами Российской Федерации.
Да, можно будет сделать ребенку гражданство РФ. Но этот вопрос за пределами Вашего первоначального вопроса. Для предоставления консультации Вы можете обратиться ко мне в чат либо создать новый вопрос.