Но в этом случае право собственности начнет исчисляться с даты подачи заявления о регистрации права собственности, а не с декабря 2020 года

Добрый день.

С декабря 2020 года в моей собственности находился земельный участок. Основание – договор дарения от близкого родственника (мамы).

В ноябре 2021 года произошел переход права собственности от меня к другому лицу вследствие мошеннических действий. Основание – договор купли-продажи.

Судом принято решение:

1) Признать сделку купли-продажи земельного участка недействительной.

2) Прекратить право собственности этого другого лица, возвратив земельный участок в собственность мне.

3) Аннулировать из ЕГРН запись о регистрации права этого другого лица.

Решение суда вступило в силу 02.08.2022.

Для возвращения земельного участка мне в собственность я обратилась МФЦ, где мне предложили подать заявление о регистрации права собственности. Пока я это заявление не подала.

Но в этом случае право собственности начнет исчисляться с даты подачи заявления о регистрации права собственности, а не с декабря 2020 года.

В целях налогообложения сделок с имуществом, до совершения мошеннических действий с моим имуществом, я могла сделать отчуждение имущества через 3 года владения без уплаты НДФЛ со сделки.

А после подачи заявления на регистрацию права собственности на основании решения суда, это право будет исчисляться с новой даты, вследствие чего отчуждение имущества без уплаты НДФЛ со сделки я смогу осуществить только через 5 лет владения.

Вопрос: Возможно ли… есть ли практика… и как… в целях налогообложения будущих сделок признать непрерывным срок владения земельным участком с декабря 2020 года, чтобы я могла сделать отчуждение через 3 года владения земельным участком без уплаты НДФЛ со сделки?

С уважением,

Ирина

e_pretty@mail.ru

, Ирина, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ирина.

А Вы не пробовали обратиться с копией решения суда непосредственно в Росреестр?

Все таки ведь на них возложена обязанность по аннулированию записи в ЕГРН.

Подавать заявление о «новой» регистрации права собственности явно не стоит.