Как быть в таком случае и прав ли нотариус?

Здравствуйте. Хотим оформить дарственную на 1/2 земли и дом. Выяснилось, что в межевом плане указана квадратура 381 кв.м, а в договоре купли-продажи 369 кв.м. Нотариус говорит, что есть расхождения и оформить дарственную он не может. Как быть в таком случае и прав ли нотариус? Спасибо

, Артур, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нотариус ориентируется на данные, указанные в Росреестре. Если земля и дом поставлены на учёт и зарегистрированы надлежащим образом, актуальная площадь должна быть указана в свидетельстве о праве собственности или в выписке из ЕГРН на земельный участок и дом.

Артур
Клиент, г. Москва
В выписке из ЕГРН также указано 381 кв.м
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артур.

В данном случае нотариус полностью прав.

Так как он составляет документ, который имеет юридическую силу и создает определенные последствия.

Поэтому вам необходимо исправить ошибки и с без проблем оформлять сделку.

Удачи вам.