Может как приобретенная болезнь в период службы?
Учусь в военном училище. Контрактник. Обратился в госпиталь с болью в пояснице и мне диагностировали болезнь Бехтерева. Прошел ВВК и теперь отчисляют из училища с последующим увольнением из ВС РФ. Подскажите, пожалуйста, положены мне какие-нибудь выплаты? Может как приобретенная болезнь в период службы?
Добрый день.
Только два оклада денежного содержания ввиду того, что выслуга лет у Вас не более 20 лет, на что указано в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Заболевание полученное в период прохождения военной службы, само по себе страховым случаем не является и Вы можете рассчитывать на получение страховых выплат только в случае, если в течение года с момента увольнения Вам будет установлена инвалидность.
В силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;