Здравствуйте у меня умер отец, хотела подать на наследство, но родители официально не состоят в браке, но я

Здравствуйте у меня умер отец ,хотела подать на наследство,но родители официально не состоят в браке ,но я потверженный ребёнок ,свидетельство все подтверждено ,он платил алименты,ещё есть братишка от другой его жены

, Алижан, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГК РФ — наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. К наследованию призываются также дети, родившиеся после смерти наследодателя. Ребенок, в отношении которого его родители или один из них были лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства.

У вас есть полное право на имущество принадлежащее вашему покойному отцу, которое будет распределяться в равных долях. Во всех ситуациях срок для принятия наследства, в течение которого вы должны обратиться к нотариусу с заявлением, — полгода с момента открытия наследства. Если вам неизвестно, оставил ли ваш умерший родственник завещание или наследственный договор, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства по закону.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз отец у вас записан отцом в свидетельстве о вашем рождении этого достаточно для оформления наследства.