Добрый день, мы пытались подать на лишение родительских прав, но нам отказывали в принятии заявления, так как
Добрый день,мы пытались подать на лишение родительских прав,но нам отказывали в принятии заявления,так как,отец,гражданин Таджикистана,и мы не знаем точного его адреса,в жизни ребенка не участвует с рождения,девочке уже 7 лет.
Здравствуйте, Елена!
Лишить иностранца его отцовских прав можно лишь по определенным законодателем основаниям. К их числу относятся жестокость в обращении с детьми, уклонение от их воспитания, злостная неуплата алиментных выплат. Такие же последствия вызовут хроническая алкогольная зависимость, наркомания, совершение преступлений против здоровья (жизни), отказ от малыша в роддоме.
Если ребенок проживает в России, и его родитель-иностранец также зарегистрирован в нашей стране, лишить его родительских прав можно в обычном порядке. Но если иностранец имеет другое место жительства – сделать это в России будет сложно. Строго говоря, необходимо подавать такой иск в стране пребывания родителя.
Однако возможность использовать право подачи иска по последнему известному месту жительства ответчика остается. Если он когда-нибудь был зарегистрирован на территории РФ, можно подавать иск по этому адресу регистрации с указание о том, что нынешнее место жительства истцу не известно. В любом случае в подобном деле невозможно обойтись без помощи юриста по семейным делам.
Удачи!
Оцените ответ, пожалуйста!