Ликвидация и банкротство ООО при долгах перед контрагентами
Здравствуйте , возник спор между мной и товарищем и хотелось бы уже услышать на него ответ . Что это за история с ликвидациями и банкротством фирм ? Возможен ли такой вариант , что человек обращается в одну фирму за оказанием определенных услуг , с ним подписывают договор допустим на строительство частного дома , клиент вносит аванс , а фирма привлекает к делу подрядчика , то есть по сути являясь тем самым посредником (застройщиком) и переводит деньги подрядчику , он в свою очередь выводит все деньги и начинает процесс банкротства , естественно т.к. у застройщика (нанимателя , посредника) никаких претензий нет и исков то банкротство проходит успешно , но что же делать будет клиент застройщика ? На кого ему писать жалобу , на застройщика или на того кто не выполнил своих обязательств перед застройщиком ? Кого в этом случае будут привлекать к ответственности ? Возможен ли вариант оговоренности в договоре между застройщиком и клиентом такого момента как привлечение сторонних организаций и что ответственность в таком случае ляжет на такие организации а не на застройщика ? Может ли застройщик ликвидировать свою фирму , и как лучше , в какой регион ее лучше сливать ? Буду благодарен за ответы .