Вопрос мне должны вернуть 15000?

Здравствуйте, я покупатель квартиры, ипотеку мне одобрили, после этого нашла подходящую квартиру, но ее занимался риэлтор она попросила с меня 15000 рублей за сопровождение сделки, я оплатила их, хотя оплачивает же все продавец? +я еще заплатила оценку недвижимости 3000рублей.И вот когда документы загрузили, банк отказал ссылаясь на статьи о не разглашении отказа. После чего я сама решила через другой банк сделать покупать за мат, капитал и остатки наличкой при сделки купли-продажи -продажи. Вопрос мне должны вернуть 15000? И за оценку 3000р.ведь я сама оформляла все в другом банки и сделка будет у нотариуса. То есть за риэлторов все сделала.

, Ксения, г. Москва
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Вопрос возврата денежных средств должен регулироваться вашим договором с данным риэлтором. Именно по подписанному договору должно быть ясно должны вам вернуть денежные средства или же нет. Поэтому нужно изучить ваш договор.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, риелтор частично должен вернуть денежные средства за частично неоказанные услуги, то есть возвратить может пропорционально проведенной работе. Обращайтесь к нему с письменной претензией.

За оценку объекта услуга оказана, оценка проведена. К сожалению для вас возврат не возможен. Это не вина оценщика, что банк отказал вам в выдаче ипотеки. Но оценка действует полгода с даты составления отчета об оценке. Вы можете, например, договориться с продавцами и попросить их вернуть денежные средства за оценку, а им передать отчет об оценке, — они на основании этого отчета могут продать квартиру другому покупателю (и с ним договориться о возврате денег за оценку).

Нет общего правила кто оплачивает услуги риелтора и оценщиков, обычно это по договоренности сторон. Но чаще всего — возлагают на покупателя. Услуги по регистрации оплачиваются каждой стороной в равных долях (обычно покупатель оплачивает сторону продавца).

Всего доброго.