Вопрос: можно ли официально подать в суд на алименты за последние 3 года, считая, что денежные перечисления его отцом были добровольным пожертвованием?

здравствуйте, сыну через две недели исполняется 18 лет, учится в колледже на платно. Три года назад мною через суд было установлено отцовство, от официально оформленных алиментов я в тот момент отказалась, надеялась на "порядочность" его отца. Денежные выплаты на содержание ребенка от него кое-как добилась, но суммы были разные 12-15 тысяч, последние пол года перечислял по 25 тысяч, но я терпела унижения,. Его отец очень состоятельный человек. Вопрос : можно ли официально подать в суд на алименты за последние 3 года, считая, что денежные перечисления его отцом были добровольным пожертвованием?

, Оксаана Петровна, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, можно. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Я могу вам написать такой иск в суд, обращайтесь в чат

Оксаана Петровна
Клиент, г. Екатеринбург
пасибо, но я поняла, что не принят закон, позволяющий требовать алименты на совершеннолетнего, если он не инвалид, или я не так понимаю
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В Вашем случае лучше не за последние 3 года просить уплаченную сумму(которую он докажет, вероятнее всего), а просить алименты на дальнейшее содержание пока ребенок будет обучаться, если он будет учиться на очной форме обучения.

Оцените, пожалуйста, ответ.

С уважением, Артем Гагикович!

Оксаана Петровна
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо, но я поняла, что не принят закон, позволяющий требовать алименты на совершеннолетнего, если он не инвалид, или я не так понимаю

Неоднозначно, закона нет, судебная практика разная, но требование об уплате за последние 3 года при том, что он платил…трудное дело, риск большой проигрыша.