Развод если муж проживет в другом регионе

Добрый день, посоветуйте, как грамотно подать на развод. С мужем не живем с 2002 года, он проживает в Ростовской области, я в Карелии. Со мной живет наша несовершеннолетняя дочь (12 лет), спора о проживании нет. На алименты я не подавала, и не хочу. Есть совместно нажитое имущество-дом, земельный участок ( в Ростовской обл), брачного договора либо соглашения о разделе имущества не делали. Могу я подать по месту жительства иск о разводе без раздела имущества (потом решим этот вопрос, если нужно будет) и без подачи на алименты? И какие документы приложить к иску? Заранее спасибо, Лариса.

, Мерзлякова Лариса, г. Петрозаводск
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы можете расторгнуть брак. Для суда необходимо только исковое заявление и свидетельство о заключении брака.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Сергей Воробьев
Юрист

Лариса, добрый день.

Заявление о расторжении брака Вам надо подать в суд по месту жительства (Вашего) при этом указать, что спор о воспитании детей и о назначении алиментов отсутствует. К заявлению необходимо приложить свидетельство о браке, о рождении детей, копию паспорта (фото и прописка), а также (если возможно) заявление от мужа о том, что он не против развода, спора о воспитании детей и выплаты алиментов нет.

Анна Зобнина
Юрист

   В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Вы можете подать иск о расторжении брака в суд по месту Вашего жительства, так как при Вас находится несовершеннолетний ребенок. О чем к исковому заявлению приложите справку с места жительства.

Статья 29 Гражданско- процессуальный кодекс РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях,если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.