Здравствуйте Геннадий.
стоим в очереди на получения сертификат из районов Крайнего севера по 125 Фз. Как правильно рассчитывается сертификат? В 125 фз.ст5 сказано, что расчёт производится по средней рыночной стоимости по РФ за м2, который вносится уполномоченным каждый квартал. Но приказ подписан министром Файзуллиным от 20.06.22 номер 501/пр.
Один из основных нормативных правовых актов, регулирующих данный порядок, является Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321
Из Постановления следует, что:
Граждане — участники мероприятия также имеют право приобрести жилые помещения в населенных пунктах, имеющих более благоприятные природно-климатические условия и относящихся к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.
16. Расчет размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения гражданами — участниками мероприятия осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации сертификатов для расчета размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения гражданам, указанным в подпункте „и“ пункта 5 Правил выпуска и реализации сертификатов.-https://docs.cntd.ru/document/902258321
Далее обращаемся к положениям, указанным в Постановлении Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153 „Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы “Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901973305?marker=65A0IQ
Из этого Постановления следует, что:
5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее — граждане):
и) граждане, выезжающие из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях...
13. Социальная выплата (за исключением граждан, указанных в подпункте «к» пункта 5 настоящих Правил) предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, определяемом исходя из:
повышающего коэффициента к нормативу стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, установленного пунктом 14 настоящих Правил для отдельных субъектов Российской Федерации, применяемого при расчете размера социальной выплаты гражданам, указанным в подпунктах ....«и» пункта 5 настоящих Правил;-https://docs.cntd.ru/document/901973305?marker=65A0IQ
Т.е., как следует из положений приведенных выше Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, и Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153 „Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы “Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», социальная выплата предоставляется в размере определяемом исходя из повышающего коэффициента к нормативу стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 установлен повышающий коэффициент 1,2 для города Москвы.