Вопрос в том, могу ли я выписаться и отдать долю, только не остальным членам семьи, которые тоже имеют там доли, а государству?

Здравствуйте. У меня есть 1/4 доля на участке (пустом), я там прописана, но не живу. Приходит налог, но я не вижу смысла его выплачивать, ведь там много лет никто не жил и не планируется там что-то строить. Вопрос в том, могу ли я выписаться и отдать долю, только не остальным членам семьи, которые тоже имеют там доли, а государству?

, Александра, г. Братск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Продавец вправе продать долю любому лицу, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения или в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли до истечения месяца со дня извещения.Продажа доли с нарушением преимущественного права покупки дает право любому из сособственников в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.