Ук отправила в госжилинспекцию протокол общего собрания собственников без приложений

ук отправила в госжилинспекцию протокол общего собрания собственников мкд без приложений, правомерно ли это? что они нарушили? на мои обращения ссылаются что всё в рамках закона

, ильнур, г. Уфа
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ильнур.

В соответствие со ст. 46 Жилищного кодекса РФ управляющая компания обязана в течение пяти дней с момента получения подлинников решений и протокол общего собрания собственников помещений направить их в жилищную инспекцию, где они хранятся в течение 3-х лет.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ильнур.

В  соответствии со ст.46 Жилищного кодекса РФ течении 5 рабочих дней с момента получения документов от инициатора управляющая организация, правление ТСЖ, ЖСК или ЖК должны передать оригиналы документов в орган ГЖН и разместить их в ГИС ЖКХ (ч. 1.1. ст. 46 ЖК РФ).

Оригиналы передаются любым путём, позволяющим подтвердить факт получения документов: с нарочным, посылкой, бандеролью (п. 5 Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МКД в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственный жилищный надзор, утверждённого приказом Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр).

Обязательно нужно сделать опись всех документов, а приложения – пронумеровать. Все страницы протокола и приложений тоже нужно пронумеровать сквозной нумерацией и указать общее количество листов (п. 21 приказа Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр).