Хочу купить здание советской постройки, бывший пункт техобслуживания Автомобилей Ижевска На территории

Хочу купить здание советской постройки, бывший пункт техобслуживания Автомобилей Ижевска

На территории участка есть Пожарная вышка

Земля не в собственности, в аренде у города

Вопрос таков, есть ли риски покупки этой недвижимости, возможно ли оформить землю в собственность, могут ли выселить или снести здание в случае если землю нельзя оформить в собственность

  • A9209EC0-59F9-40F3-AD34-EE288334D7DF
    .jpeg
, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А кому принадлежит здание?

Собственно купить можно конечно, если есть у него продавец, ведь согласно ст. 420 ГК РФ

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Что касается земельного участка, надо понимать,

а) есть ли какие-то обременения на участке, ограничения в пользовании.

б) действует ли еще договор аренды и на какой срок.

в) что Вы намерены делать на этом участке (т.е. какой у него ВРИ и соответствует ли он Вашим пожеланиям), в целях ненарушения положений ст. 8.8. КоАП РФ.

Ну и в целом, если каких-то ограничений и обременений нет, то владелец здания вправе приобрести земельный участок, необходимый для его эксплутации без торгов согласно ст 39.3 ЗК РФ

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

То есть для собственника такая возможность присутствует.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 39.20 Земельного кодекса РФ:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Поэтому шанс оформить земельный участок, необходимый для обслуживания здания, в собственность есть. Но надо, разумеется, более подробно выяснять, что по документам представляет из себя указанная вышка, имеются ли какие-то обременения у земельного участка и т.д. Прежде всего, надо смотреть выписку из ЕГРН.

 Само по себе то обстоятельство, что земельный участок под зданием будет в аренде, а не в собственности, не будет основанием для требования о выселении или о сносе здания.

Право собственности на здание может быть, к примеру, прекращено в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, на основании ст. 239.2, 279 Гражданского кодекса РФ.

Поддерживаю, особенно по соразмерности выкупа земельного участка.

Вот судебная практика по данному вопросу

суды обращают внимание на соразмерность площади выкупаемого земельного участка. Она не должна превышать размер, необходимый для эксплуатации объекта недвижимости (Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 3 (2017), утв. Президиумом Верховного суда РФ 12.07.2017, постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.01.2019 № Ф05-22571/2018 по делу № А40-92834/2017, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29.03.2019 № Ф06-44713/2019 по делу № А55-13461/2018).

pravo.ru/opinion/237905/

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В соответствии с ч.1, ч.2. ст. 39.20 «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 136-ФЗ особенностями предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение  -исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Таким образом, прежде всего необходимо выяснить кому именно и в чьей собственности, аренде и т.д. находится данное недвижимое имущество .

Порекомендовал бы вам запросить свежую расширенную выписку из ЕГРН в Росреестре, поскольку если отсутствуют какие либо обременения, ограничения вправе приобрести земельный участок, без проведения соответствующих торгов в силу положений ст.ст. 39.20.,39.3 «Земельного кодекса Российской Федерации».

Удачи вам и всего доброго!