Не хотят в наследство вступать, как будет делиться наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Погиб гражданский муж, у нас 2 двое детей 2 и 5 лет на его фамилии, есть 1 ребёнок от первого брака 20 лет и родители они пенсионеры. Не хотят в наследство вступать, как будет делиться наследство
Добрый день, Марина!
В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ подать заявление нотариусу о вступлении в наследство нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Вы как законный представитель детей, можете сделать это от их имени.
Нотариус откроет наследственное дело и разыщет всех остальных наследников и предложит им вступить в процедуру. Если остальные родственники откажутся, то в наследство вступят только Ваши дети.
Если в наследственную массу входит имущество, которое Вы нажили совместно, то нужно попросить нотариуса приостановить процедуру ведения наследства, до рассмотрения вопроса судом о выделении Вашей доли.