Можно ли их деликатно отправить в/на?

Добрый день. Хочу отказаться от страховки. Банк "Русский Стандарт", страховщик "РС Страхование" В банке, ссылаясь на п. 2.2 "Условий по потребкредитам" озвучили, что либо увеличат процентную ставку, либо потребуют вернуть сразу всю сумму????️ Однако в кредитном договоре никаких санкций не обозначено. Можно ли их деликатно отправить в/на?????

  • IMG_20220902_183151
    .jpg
  • IMG_20220902_183209
    .jpg
  • IMG_20220902_183228
    .jpg
, Евгений, г. Иркутск
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

«Из содержания чч. 1, 3, 7, 9 и 10 ст. 5, чч. 1 и 6 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“ (в редакции, действовавшей на момент заключения кредитного договора, далее — Закон о потребительском кредите) следует, что между сторонами может быть достигнуто соглашение о необходимости заключения заемщиком договора страхования, требуемого для заключения или исполнения договора потребительского кредита, которое подлежит включению в индивидуальные условия потребительского кредита.
При этом в силу положений ч. 10 ст. 7 Закона о потребительском кредите кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховойинтерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации» — п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021.

Банк не вправе навязывать заемщику «свою» страховую компанию.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Если в договоре не прописано. То спокойно отказывайтесь.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. У вас конкретная % ставка 29%. О возможном изменении % всегда оговаривается в п.4 !!!!!!!