Что можно сделать в этой ситуации?

Продал в своем магазине игрушку робокар поли, название было другое, после чего правообладатель подал иск. Что можно сделать в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Можно ли по внешнему сходству с игрушкой правообладателя получить такой иск, на сколько это праовмерно? Иск на 100.000 руб за 2 игрушки по 50.000 за каждую, не велика ли эта сумма?
, Игорь, г. Одинцово
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно подготовить отзыв на исковое заявление.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Напишите встречный иск

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! То что подали иск, еще ничего не значит. Вы его получили, но примет ли суд? А вот когда назначили дело к слушанию, то надо принимать сторону по спору с правами, в Вашем случае ответчика. Грамотно составить отзывав на исковое заявление с приведением доказательств Ваших доводов, который предъявить в судебном заседании. В суде активно занимать позицию по защите своих прав и как результат, из практики, если хоть одна буква не соответствует запатентованному названию, (запатентовано ли он еще? надо выяснить) суд откажет в удовлетворении заявленных требований.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Это давно распространённая практика когда правообладатели через своих полномочных представителей как правило юристов или юридических фирм мониторят рынок на предмет реализации контрафактных товаров и товаров в которых используются их товарные знаки или объекты авторских прав.

Для защиты Вам необходимо прежде всего убедиться в полномочиях лица который направила подписала исковое заявление То есть доверенность и иные документы правоустанавливающие.

Во-вторых необходимо оценить размер заявленных требований в плане денежной компенсации, как правило он существенно завышен и суды назначают  денежное взыскание снижая  его вплоть до того  меньше минимального размера который установлен статьёй 1301 ГК РФ 10000 рублей.

Также принципиально важное значение имеет факт фиксации надлежащим образом реализации именно вами или в вашей торговой точки товара. Обязательно должен быть Чек и видеозапись в которой всё очень чётко видно запись должна быть непрерывной.

На данном этапе после принятия делопроизводства арбитражным судом и вы получите соответствующие определение. КюТакие дела как правило рассматриваются в порядке упрощенного производства без участия сторон, поэтому первое что вам необходимо подготовить грамотный мотивированный Отзыв на исковое заявление.

Если представитель правообладателя всё сделал грамотно то основная задача это максимально снизить размер денежной компенсации

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.