Заявление о привлечении к ответственности приставам написано

Ответчик 5 месяцев не платил алименты. Заявление о привлечении к ответственности приставам написано. Но привлечения не было т. к. не являлся к приставам ответчик для составления протокола мотивируя вахтовый работой. Уже прошло 8 месяцев и долг по алиментам удержан. Но период неоплаты был а человек не привлечен к ответственности. Может пристав передать в суд протокол если уже долг оплачен

, Мария, г. Тюмень
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Долг погашен. Соответственно, дальше уже Ваши действия, а не судебного пристава.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам.

За составлением искового заявления, иной правовой помощью, включая представительство Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне в личные сообщения Практикую в подобных вопросах.

Мария
Клиент, г. Тюмень
Заявление о привлечении было написано. Но пристав не составил протокол и не отправил в суд

Мария, добрый вечер! Дело в том, что для того чтобы привлечь неплательщика алиментов к административной ответственности изначально необходимо отобрать у него расписку о том, что ему известно о необходимости платить алименты и возбуждении исполнительного производства. В случае если в материалах исполнительного производства такая расписка отсутствует, неплательщик не может быть привлечен к ответственности.

Вместе с тем, судебный пристав-исполнитель обязан дать Вам письменный, мотивированный ответ на Ваше заявление. Если 30 дневный срок с момента подачи заявления истек, Вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру либо вышестоящему приставу.