Продал квартиру, построил дом в ипотеку, написал обязательство о выделении долей в построенном доме ( по требованию представителей власти)

Здравствуйте. Купил квартиру в ипотеку, использовал средства маткапитала.

Продал квартиру, построил дом в ипотеку, написал обязательство о выделении долей в построенном доме ( по требованию представителей власти).

Могу ли я сейчас купить квартиру, выделить в ней доли детям (в соответствующем размере), а в доме ничего не выделять?

, Артем, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения кредита. Однако не забывайте: вы не сможете это сделать, пока не снимете обременение со своей недвижимости. Тут нужно разбираться.

Во первых на основании чего, вы вы делали доли? Во вторых, дети разнополые, какая площадь будущей квартиры и дома.

Артем
Клиент, г. Москва
Площадь дома 160 кв.м. Предполагаемая площадь квартиры 52 кв.м. 2 комнаты.Обязательство перед государством выделить доли в доме. Но я бы хотел купить сейчас квартиру (2комнаты) и в ней выделить доли. Могу ли я так поступить при этом в доме доли не выделять?

Доли детям выделять обязательно именно в той квартире, на покупку которой был потрачен материнский капитал. С учётом указанной жил. площади дома, органы опеки не дадут согласие на выделение долей меньшей площади.