Как можно отказаться от СВО?
Добрый день. Как можно отказаться от СВО?
Добрый день, Александр, отказаться нельзя, в таком случае Вам грозит 332 УК РФ, но Вы можете сослаться на ряд обстоятельств, исключающих возможность выполнения Вами такого приказа.
Александр!
Вам следует иметь в виду, что в настоящее время складывается разная практика действий командования в случае отказа военнослужащего такого рода. Чаще всего речь идёт о возможном увольнении в связи с неисполнением условий контракта, угрозы возбудить уголовное дело реализуются не всегда, но имеют место. Так что решать Вам — если не готовы служить в принципе, можно настаивать на своём.
Всего доброго!
Здравствуйте, Александр!
Статья 332. Неисполнение приказа
1.Неисполнение подчинённым приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившим существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
Отказаться Вы не можете потому что это уголовно наказуемое деяние, если есть какие то обстоятельства препятствующие отправке Вы можете их указать.